Московские экологи оценивали размер ущерба, нанесенного газонам на Чистопрудном бульваре лагерем оппозиции, с помощью специальной методики, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Собеседник агентства рассказал, что для подсчетов использовалось постановление правительства Москвы №897 от 14 ноября 2006 года «Об утверждении методики оценки размера вреда, причиненного окружающей среде повреждением и (или) уничтожением зеленых насаждений на территории города Москвы». Согласно изложенной в нем методологии, ущерб оценивается с помощью умножения площади пострадавшей территории на специальный коэффициент, установленный для каждого столичного округа. В департаменте отмечают, что восстановление зеленых насаждений в Центральном административном округе обходится дороже всего по Москве. Специалисты также учли, что сквер на Чистопрудном бульваре является памятником садово-паркового искусства. По словам собеседника агентства, при подсчетах почти не учитывался вред деревьям — основной ущерб был нанесен газонам.

Оппозиционеры разбили мобильный лагерь на Чистых прудах 8 мая. Власти подсчитали, что они успели нанести ущерб зеленым насаждениям Чистопрудного бульвара на 20 млн рублей. Накануне Басманный суд Москвы обязал префектуру ЦАО и полицию разогнать лагерь оппозиции. Согласно постановлению суда, это должно было быть сделано до 12 часов дня сегодня. Власти, однако, решили не дожидаться крайнего срока, и в 5 утра на бульвар приехал ОМОН, около 20 человек были задержаны.

Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил в интервью Business FM, что столичные власти будут пресекать возникновение несанкционированных палаточных лагерей. По его словам, устанавливать палатки в центре города можно только с разрешения городской администрации, иначе лагерь неминуемо разгонит полиция. Майоров советует оппозиции выбрать в качестве нового места дислокации Подмосковье, где есть много рек, озер и лесов. Там можно поставить палатку, отдохнуть и пообщаться с друзьями, рекомендует чиновник.

Майоров пояснил, что палатки вполне можно поставить и в столице — если они, например, связаны с каким-то мероприятием и предусмотрены в заявочном плане, согласованно с мэрией. Глава департамента попросил оппозицию не затрагивать своими акциями интересы других граждан.

Активисты, однако, пока предпочитают оставаться в Москве — после разгона лагеря они переместились к скверу у станции метро «Баррикадная». Корреспондент Business FM Дмитрий Гаврилов передает, что встретил там участника общественного движения «Солидарность» Илью Яшина, медиаменеджера и блогера Антона Носика. Носик сообщил, что оказался у «Баррикадной» случайно и приехал поддержать оппозиционеров.
По словам корреспондента, толпа начала постепенно рассеиваться, и какой-то активности стоит ждать только вечером.