За сутки на «горячую линию» префектуры Центрального округа столицы поступило около 30 жалоб от жителей Пресненского района на лагерь оппозиции в сквере на Кудринской площади, сообщает префектура.

Жители дома 1 на Кудринской площади уже обращались к депутату Мосгордумы Кириллу Щитову. Они продолжают жаловаться «на большое скопление неформальной молодежи» в сквере. «По мнению граждан, некоторые молодые люди ведут себя вызывающе, агрессивно реагируют на замечания и распивают спиртные напитки», — говорится в сообщении.

Жители также беспокоятся относительно возможных повторов столкновения оппозиции с полицией. Заботит их и то, что новый лагерь расположен около зоопарка и планетария, где днем постоянно находятся дети. Пенсионеры жалуются, что сквер — единственное место отдыха для пожилых людей, а из-за большого количества народа гулять там неудобно, уточняется в сообщении.

Председатель общественной организации многодетных семей района Маргарита Колобова заявила, что семьи требуют от властей оградить детей от «негативного влияния агрессивно настроенной молодежи», обеспечить безопасность и навести порядок в сквере на Кудринской площади.

Еще три обращения касаются запрета массовых акций в центре города и организации для этого специально отведенных мест на окраинах.

Лагерь «ОккупайАбай» переехал к станции метро «Баррикадная» после того, как Басманный суд постановил, что власти должны навести порядок на Чистых прудах, где лагерь располагался первоначально. Вечером 16 мая у нового лагеря произошли столкновения с полицией. Сопредседатель «Солидарности» Илья Яшин заявил, что полиция разгромила инфо-центр, изъяла кассу и арестовала активистов, что и привело к конфликту. В ГУ МВД по столице в свою очередь утверждают, что деньги не забирали, а столкновения произошли из-за того, что сотрудники правоохранительных органов пытались пресечь противоправные действия активистов.

В итоге были задержаны 12 человек, одного отпустили после профилактической беседы. На остальных составили административные протоколы.