Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором просит его обратить внимание на недостойное, на его взгляд, поведение депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, пишут «Известия». В послании говорится, что парламентарий угрожал расправой руководителям подразделений силовиков, проводившим проверку ЧОП «Пантан» (принадлежит семье Гудкова) и обещал устроить массовый несанкционированный митинг у здания МВД.

Колокольцев не ограничился словами — он приложил к письму рапорты полицейских и DVD-диск с записью проверки ЧОПа. Глава МВД считает, что Гудков как представитель госвласти своими поступками дискредитировал законные действия полиции и пытался создать ведомству негативный имидж в глазах общественности и СМИ. Поэтому Колокольцев просит Нарышкина «рассмотреть вопрос о принятии соответствующих мер реагирования на действия депутата Гудкова». В комиссии Госдумы по этике изданию сообщили, что им пока не поступало никаких просьб от руководства нижней палаты парламента в отношении депутата. «Когда министр МВД, который всегда должен обладать точной информацией, оперирует сплетнями и слухами, то это полный финиш», — прокомментировал ситуацию сам Гудков. При этом он сообщил, что в целом к деятельности нового главы МВД относится позитивно. Он добавил, что не боится замечаний от Нарышкина, так как тот человек «интеллигентный и неангажированный», но теперь сам собирается настаивать на публичном рассмотрении вопроса о своем поведении.

Проблемы у ЧОП «Пантан» начались 13 мая, когда полиция аннулировала его лицензию на хранение и использование оружия, а затем изъяла боеприпасы, которых на балансе предприятия насчитывалось около 170 единиц. Накануне Главное управление МВД по столице сообщило, что лицензия на частную охранную деятельность ЧОП семьи Гудковых приостановлена на месяц. В интервью BFM.ru депутат назвал отзыв лицензии «полицейским беспределом» и «политической расправой». «Пантан» входит в объединение «Оскордъ», которое Гудков основал в начале 1990-х годов. Сын парламентария Дмитрий сообщал, что сейчас компанию возглавляют его мать и брат.