Польша требует извинений от США за высказывания президента Соединенных Штатов Барака Обамы о «польских лагерях смерти» во время церемонии в Белом доме, сообщает Reuters. Церемония проходила в честь бойца польского сопротивления Яна Карского, который рассказал миру о существовании на территории оккупированной Польши нацистских концентрационных лагерей. «Важная церемония была омрачена тенью невежества и некомпетентности», — написал в своем микроблоге в Twitter глава МИД Польши Радослав Сикорский.

Премьер-министр Польши Дональд Туск сразу после церемонии потребовал немедленных разъяснений фразы Обамы от посла США в Варшаве.

Польша, пострадавшая от нацистской оккупации во время Второй мировой войны, очень чувствительно относится к любым обвинениям в пособничестве и сотрудничестве с фашистами в организации Холокоста. В концлагерях на территории Польши погибли не менее 6 миллионов евреев.

Отношения Польши и США можно назвать стратегически успешными. США планируют разместить на территории европейской страны ПРО и базу ВВС, что сказывается на двусторонних отношениях России и Штатов.