Дмитрий Медведев дал первое большое интервью в роли премьера. Владимиру Познеру. Премьер сделал ряд заявлений, но по мнению аналитиков, не сказал ничего такого, чего бы не говорил раньше. А главное — не дал анонса своих действий в будущем. Эксперты считают, что и «раскрутить» премьера на откровенность Познеру в его фирменном стиле не удалось.

Одним из первых прозвучал вопрос о загадках нового кабмина. Медведев, отвечая ведущему, объяснил, почему Нургалиев ушел, а Сердюков остался. По мнению премьера, действующий министр обороны — самый успешный глава военного ведомства в истории современной России. Потому он и остался. А вот реформу МВД, по словам Медведева, «пришла пора возглавить новому человеку».

По словам премьера, всех людей в правительство отбирал он сам, лично, а Путин только поддержал его выбор — и поддержал на 100%. Медведев добавил, что нет никакого теневого правительства. И говорить о техническом кабинете или техническом премьере — тоже неверно. В России таких премьеров — технических — нет и не было, уверен премьер. Политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко категорически не согласен. Хотя и понимает Медведева:

«Очевидно, что да, претендует на то, чтобы быть самостоятельным политиком. Те намеки, которые он делал, что он надеется стать кандидатом от партии власти в президенты через 6 лет, в общем-то этой линии он придерживается. Хотя некоторые заявления мне представляются спорными. Например, по поводу того, что у нас в России никогда не было технических премьер-министров. И господин Фрадков, и господин Зубков, при всем к ним уважении, подходят под определение технического премьер-министра».

Премьер также заявил, что участникам массовых акций и полиции следует научиться культуре, а административный арест на 15 суток за нарушения на митингах в ряде случаев не нужен. Заявление премьера по митингам многие посчитали очередной демонстрацией прозападности Медведева. Повлияют ли его слова на действия полиции на митингах — пока неясно.

Медведев в интервью Познеру говорил, в основном, то, что от него уже не раз слышали. Но пытался, сказав много, в то же время не сказать ничего, отмечает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

«Проблема может быть для Медведева в том, что его заявления о настоящем и о прошлом сегодня не так важны, как некие анонсы действий в будущем. Потому что существует именно ожидание будущих действий Медведева. В этом плане чисто четких анонсирующих событий о том, какими будут приоритеты курса будущего правительства, будущей власти, наверное, мы не услышали. Безусловно, Медведев достаточно хорошо научился в последние годы отвечать на вопросы и вести диалог, но при этом избегать каких-то четких, однозначных характеристик».

Ряд политологов иронизируют, что наиболее откровенен Медведев был в ответах на вопросы о личной жизни. Которую он, в отличие от президента, не скрывает. Премьер рассказал, что его любимые писатели — Чехов, Достоевский и Набоков. Поговорил о чувствах. Своим главным положительным качеством он назвал настойчивость. Но самокритично отметил, что порой ему присуща чрезмерная жесткость в отношениях с людьми. По словам Медведева, он не прощает лжи и предательства. А в людях больше всего ценит честность и верность.

Александр Горлин, Business FM