Не исключено, что штрафы для чиновников, нарушающих антимонопольное законодательство, могут быть увеличены на порядок. С таким предложением выступил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Заявление о необходимости повысить штрафы, применяющиеся в качестве наказания именно чиновников за антимонопольные нарушения, глава ФАС сделал на заседании бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. По его мнению, штрафы должны составлять 100–200 тысяч рублей против нынешних 10 тысяч. «Нужно ужесточить санкции в отношении госслужащих», — цитирует РИА «Новости» заявление Артемьева.

Глава ФАС пояснил свое предложение тем, что больше половины нарушений антимонопольного законодательства — 53% — приходится именно на госслужащих. Чиновники ограничивают конкуренцию через нормативные акты, предоставляя незаконные преференции ряду компаний, уточнил Артемьев.

В 2011 году крупнейший штраф за нарушение антимонопольного законодательства заплатила «Роснефть» — 1,75 млрд рублей, ранее сообщал BFM.ru.

Всего же, согласно докладу ФАС по итогам работы ведомства за 2011 год, в России было возбуждено 17,6 тысячи дел о правонарушениях в области антимонопольного регулирования. По итогам проверок было принято 11,4 тысячи постановлений о наложении административных штрафов. И почти половина штрафов выписана по статье 7.30 КоАП (части 2 и 4) «Нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков». По пунктам 2 и 4 этой статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1% начальной (максимальной) цены контракта, но не менее 5 тысяч рублей и не более 30 тысяч рублей. Ранее владелец площадки «Фабрикант.ру» Сергей Габестро заявлял BFM.ru, что больше половины госзаказов размещается и закрывается с нарушениями.

Информацию о том, что самыми активными нарушителями антимонопольного законодательства являются чиновники, подтверждают и региональные управления ФАС. Так, к примеру, глава Приморского УФАС России Сергей Вялых в марте этого года заявлял, что в 2011 году из 90 выявленных в регионе нарушений антимонопольного законодательства 58 были связаны с неправомерными действиями органов власти.

Курганское УФАС в прошлом году выявило 65 случаев нарушения антимонопольного законодательства, из них три десятка — это нарушения органов власти. В ведомстве поясняли, что чаще всего чиновники нарушают закон на операциях с недвижимым имуществом и земельными участками, а также в принятии актов, которые противоречат антимонопольному законодательству. Самым резонансным среди бизнесменов региона стало постановление о запрете уже в мае 2011 года торговли пивом на остановках Кургана — это при том, что на федеральном уровне такой запрет начнет действовать с 2013 года. В итоге, антимонопольщики региона признали постановление нарушением сразу двух законов: «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и «О защите конкуренции».

«Чиновники, которые нарушают антимонопольное законодательство, есть абсолютно в каждом регионе. Эти действия называются «покупай N-ское», — рассказал BFM.ru Дмитрий Потапенко, бизнесмен, управляющий партнер Management Development Group. — Что такое «покупай N-ское»? Это когда какой-нибудь местный чиновник говорит, что надо, чтобы в наших магазинах или ресторанах доля местного производителя достигала 70% или 80%. Понятно, что это невозможно чисто технологически. Предприниматели вынуждены выкручиваться и выкручивать друг другу руки. Это противоречит статье Конституции и 178 статье УК. Но только антимонопольные службы в регионах очень качественно закрывают глаза на это нарушение».

В настоящее время антимонопольное законодательство, помимо нескольких статей КоАП, перечисленных выше федеральных законов, а также ряда правительственных документов, регулируется Конституцией РФ, Гражданским кодексом и статьей 178 УК РФ («Монополистические действия и ограничение конкуренции»). По УК наказание за нарушения антимонопольного законодательства наказываются штрафом в размере от 200 до 700 МРОТ, либо арестом на 4-6 месяцев, либо лишением свободы. Максимальное наказание по этой статье — семь лет. Однако, судя по заявлению главы ФАС, незаконные действия госслужащих чаще всего наказываются статьей КоАП.

Предложение главы ФАС в РСПП в целом расценивают как положительное нововведение. В ближайшее время специальная рабочая группа должна отработать детали предложения Артемьева. Проработкой поправок займутся члены РСПП и сотрудники ФАС, уточнил BFM.ru член бюро правления РСПП, председатель совета директоров «Биоэнергии» Давид Якобашвили.

Он расценивает желание ФАС увеличить штрафы для чиновников, нарушающих антимонопольное законодательство, как «серьезный и важный подход» к решению проблемы.

«Вот сделал чиновник ошибку. После этого идет расследование, тратятся огромные деньги. А потом, в лучшем случае, чиновник получает штраф в 10 тысяч рублей. Это, конечно, никак не соизмеримо со всеми штрафами и потерями, которые терпит бизнес. Надо в разы поднять ответственность чиновника, чтобы он понимал, что, на самом деле, может потерять достаточно много по отношению к тем годовым доходам, которые имеет», — пояснил Якобашвили.

В РСПП предложение Артемьева о повышении штрафов достаточно подробно обсуждали, рассказал BFM.ru исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев: «На данный момент действительно очень низкие штрафы. Конечно, желающих нарушить антимонопольное законодательство много, и штраф не является препятствием на пути достижения каких-то собственных целей. В повышении суммы логика есть. Штрафы — это некие меры, связанные с созданием условий, которые дисциплинируют участников рынка. Но я считаю, что это не очень значительное повышение».

Дмитрий Потапенко полагает, что повышение штрафов не приведет к снижению числа нарушителей антимонопольного законодательства. «Антимонопольные службы [в регионах] подчиняются напрямую губернаторам и мэрам, поэтому я не вижу никакой необходимости в данной мере. Можно повысить хоть на миллиард, они будут более качественно закрывать глаза. Безусловно, повышение штрафов переложит все проблемы на плечи предпринимателей», — говорит он.

Добавим, что Игорь Артемьев не в первый раз выступает с предложением о штрафных санкциях для чиновников. В марте этого года ФАС конкретизировала предложения своего руководителя по поводу введения штрафов для чиновников, которые «саботируют выполнение решений правительства РФ». Артемьев уточнял, что речь идет о госслужащих с низкой исполнительской дисциплиной. Их он предложил штрафовать на сумму от 20 тысяч до 59 тысяч рублей.

С этого года правительство утвердило правила ведения специального реестра лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Реестр ведет ФАС.

В список включаются чиновники, привлеченные к ответственности за ограничение конкуренции, а также представители бизнеса, уличенные в злоупотреблении доминирующим положением. Чиновники исключаются из реестра через год после привлечения к ответственности, представители бизнеса — через три года. Сведения реестра ФАС имеет право предоставить правоохранительным органам, суду, а также собственно нарушителю.