Такой вывод делают наблюдатели, комментируя пророчество Александра Хинштейна относительно грядущих неприятностей главы СКР. Сегодня история может получить продолжение.

Депутат Хинштейн оказался прав. Вокруг Александра Бастрыкина разгорается скандал. Вот обыски у оппозиции, вот обвинения в угрозах журналисту Новой Газеты в лесу. Коллеги пикетируют СКР их задерживают затем отпускают без протокола. Подключаются общественные организации. О ситуации вокруг главного следователя страны докладывают президенту. Вывод делается следующий. По окончании изменений в правительстве грядут перестановки в силовых структурах. Речь не обязательно может идти о самой должности руководителя, Следственному комитету могут урезать полномочия или найдется другое реформаторское решение. Комментирует глава Фонда нац энерго безопасности Константин Симонов:

«Здесь вполне может быть элемент борьбы за должность главы СК. Тем более что сейчас речь идет не только о персоне Бастрыкина, но и о полномочиях СК. Опять возникла тема о том, как распылять полномочия между СК и Генпрокуратурой. Это давняя история, которая продолжается. Здесь вполне может быть такой момент».

Яркий скандал последнего времени в силовой среде история с увольнением Михаила Суходольского из ГУВД Санкт-Петербурга. Затем были обыски. Генералу даже пришлось отправиться на лечение в Израиль. Теперь в СМИ появляется информация, что ему прочат руководящую должность в МВД. Правда в отличие от Полиции, в истории с Бастрыкиным есть политический подтекст. В деле фигурирует оппозиция и критически настроенный журналист. Отмечает Глава думского комитета по безопасности Ирина Яровая:

«Почему эти заявления последовали? Это странное совпадение или нет. Сразу после тех процессуальных действий, которые проводились СК в отношении лидеров оппозиции, когда были проведены обыски. Все тоже об этом прекрасно знают и общественность. Есть вопросы, которые сильно настораживают».

Союз Журналистов России и депутат коммунист Обухов направляют запросы в Генпрокуратуру и лично Юрию Чайке. Они просят проверить информацию о якобы имевших место угрозах со стороны Бастрыкина журналисту Новой Газеты. Известно, что у двух ведомств не сложились отношения. Есть основания предполагать, что конфликт будет продолжаться.

Дмитрий Дризе, Business FM