Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят в целях обеспечения макроэкономической стабильности и устойчивости бюджетной системы РФ, исполнения законодательно установленных социальных гарантий и других расходных обязательств РФ, в том числе обусловленных реализацией программы антикризисных мер на 2009 год, говорится в сообщении.

В частности, федеральный закон направлен на усиление социальной зашиты населения, сохранение и развитие промышленного и технологического потенциала, усиление роли внутреннего спроса в обеспечении экономического роста. Его целями также являются модернизация российской экономики и общества, снижение административного давления на бизнес, повышение устойчивости национальной финансовой системы и обеспечение необходимого уровня макроэкономической стабильности.

Кроме того, федеральным законом предлагается исключить из федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» положения, касающиеся планового периода, а также увеличить общий объем расходов федерального бюджета в 2009 году на 667,5 млрд рублей в основном за счет средств Резервного фонда.

Федеральный закон принят Государственный Думой 15 апреля 2009 года и одобрен Советом Федерации 22 апреля 2009 года.