Телекоммуникационная компания «Комстар – Объединенные ТелеСистемы» («Комстар-ОТС») с 1 мая вводит в коммерческую эксплуатацию сеть беспроводного широкополосного доступа в интернет по технологии мобильного WiMax. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Продажи услуг и оборудования основной части пользователей начнутся с середины мая текущего года. С 1 мая «Комстар-ОТС» переводит абонентов, подключившихся к сети в тестовый период на льготный тарифный план (200 рублей в месяц). Мобильный WiMax был запущен в тестовом режиме 15 января текущего года, отмечается в сообщении.

WiMax (Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, обеспечивающая беспроводную связь на больших расстояниях для широкого спектра устройств — от портативных компьютеров до мобильных телефонов. WiMax создана в 2003 году консорциумом компаний, в который вошли Nokia, Intel, Crosspan, Ensemble.

Как писал BFM.ru, сеть WiMax «Комстара» — вторая по счету. Первую в сентябре 2008 года запустил «Скартел» (блокпакет в собственности у госкорпорации «Ростехнологии»).