Археологи-любители нашли на британском острове Джерси в проливе Ла-Манш клад, в котором находилось от 30 до 50 тысяч кельтских монет, сообщает британское издание The Independent. Клад массой около 750 кг находился в восточной части острова на фермерском поле, его общая стоимость составляет от 3 до 10 млн фунтов стерлингов (от 4 до 15 млн долларов).

По мнению ученых, монеты нормандского или бретонского происхождения были отчеканены примерно в 50 году до нашей эры. Предполагается, что они были спрятаны от армии Юлия Цезаря, которая захватила в тот период территорию современной Франции и высадилась в Британии. «Эта находка чрезвычайно важна для изучения кельтского наследия. На острове уже сделали несколько крупных открытий, и это привлечет к нему исследователей», — заявила археолог Ольга Финч.

Эксперт Филипп де Джерси сказал, что монеты расскажут много нового о людях, которые ими пользовались. Сейчас определяется статус клада. Он будет выставлен на всеобщее обозрение.

В 2007 году в Атлантическом океане был найден затонувший фрегат с настоящим кладом на борту, состоящим из 595 тысяч монет.