Рынок акций РФ по итогам торговой сессии 28 июня завершил торги снижением основных биржевых индикаторов. Индекс ММВБ опустился на 1,69% и составил 1342,91 пункта. Индикатор РТС упал на 1,99% до 1280,79 пункта.

Начались торги разнонаправленным движением котировок. Накануне биржи закрылись уверенным ростом, причем РТС преодолел психологически важную отметку в 1300 пунктов.

На настроении игроков в первую очередь сказались корпоративные новости. Так, собрание акционеров химического холдинга «Акрон» не согласилось с рекомендацией совета директоров и снизило дивидендные выплаты за прошлый год. Акционеры «АвтоВАЗа» и группы ГАЗ и вовсе отказались от выплат. Росту индикаторов не способствовала и негативная европейская статистика. Так, в июне крупнейшая экономика еврозоны зафиксировала сильный прирост безработных (на 7 тысяч против ожидаемых аналитиками 3 тысяч), а доверие к самому валютному блоку в первый летний месяц снизилось до минимума с октября 2009 года.

Во второй половине дня поступила макроэкономическая статистика из США. ВВП страны в реальном выражении в I квартале 2012 года вырос на 1,9% по сравнению с показателем IV квартала 2011 года в 3%. Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, за неделю снизилось на 6 тысяч человек до 386 тысяч. Среднее количество поданных за последние четыре недели заявок составило 386,75 тысячи.