Экспобанк покупает «дочку» немецкой финансовой группы WestLB — банк AG WestLB Vostok, сообщает российский банк. Соответствующее соглашение подписано основным владельцем Экспобанка Игорем Кимом и председателем правления WestLB Vostok Аликом Касснером. Завершение сделки запланировано на IV квартал текущего года.

WestLB Vostok работает в России с 1995 года. По состоянию на конец 2011 года активы банка превысили 50 млрд рублей (около 1,25 млрд евро), чистая прибыль по МСФО составила 600 млн рублей (15 млн евро).

В середине июня Экспобанк подписал договор о приобретении тюменского Сиббизнесбанка. Сделку должны закрыть в III квартале 2012 года. Как сообщал председатель правления Экспобанка Кирилл Нифонтов, «сделка реализуется в рамках стратегии развития Экспобанка и позволит укрупнить бизнес за счет выхода в новый регион». По его словам, по завершении сделки клиенты Сиббизнесбанка смогут получить доступ к новым продуктам и услугам и возможность сотрудничать с банком, представленным в ЕС, — Expobank (Латвия).