Экс-глава «Интеко», супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина уехала из России, сообщил РАПСИ ее адвокат Александр Аснис. «Моя подзащитная улетела из Москвы вчера, как и планировала. Куда она уехала — я не в курсе», — сказал юрист.

28 июня 2012 года Следственный департамент МВД допросил Батурину по делу о хищениях в Банке Москвы. По версии следствия, в 2009 году на счет принадлежавшей тогда Батуриной компании «Интеко» было переведено 12,7 млрд рублей, которые компания «Премьер Эстейт» получила в Банке Москвы в виде кредита. Следователи считают, что кредит был взят на основании ложных сведений о предмете и стоимости залога — земельном участке площадью 58 гектаров, который принадлежал территориальной дирекции «Раменское».

Согласно российскому законодательству и международным договорам, Батуриной предоставлен иммунитет, гарантирующий ей право беспрепятственно покинуть РФ в течение 15 суток. По словам адвоката экс-главы «Интеко», у следствия не возникло дополнительных вопросов к его клиентке. Намерена ли Батурина вернуться в Россию, адвокату неизвестно.