Государственный секретарь США Хиллари Клинтон призвала мировые державы дать понять России и Китаю, что им придется заплатить за препятствование перехода Сирии к демократии и за защиту режима Башара Асада, передает Reuters.

Такое заявление Клинтон сделала во время выступления на встрече представителей западных и арабских стран в Париже, где обсуждалась ситуация в Сирии. «Честно говоря, этого недостаточно — просто придти на встречу Друзей сирийского народа. Единственный способ изменить ситуацию таков: каждая страна, представленная здесь, должна прямо и настойчиво дать понять России и Китаю, что им придется заплатить за то, что они мешают прогрессу, блокируют его, и этого больше сносить нельзя», — сказала Клинтон на встрече стран, пытающихся найти решение для скорейшего ухода в отставку сирийского президента Башара Асада.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, в свою очередь, заявил, что страны, препятствующие наложению санкций на правительство Асада, фактически допускают, чтобы в стране продолжались убийства. «Невозможно отсиживаться в стороне от всего этого. Если вы не накладываете санкции и не исполняете их в полной мере, то вы позволяете, чтобы режим Асада продолжал получать обеспечение, а это значит убийство сирийского народа», — сказал Хейг на парижской встрече. Россия входит в число стран, которые продолжают поставлять в Сирию оружие.

Тем временем еще один союзник Асада покинул сирийского президента. По данным одного из источников агентства, сирийский генерал Манаф Тлас, который возглавлял элитный отряд республиканской гвардии и долгое время был союзником Асада, сбежал из Дамаска и направился в Париж. Накануне, 5 июля, он прибыл из Сирии в Турцию, откуда направился во Францию, где сейчас проживает его отец, бывший министр обороны Мустафа Тлас.