Сумма ущерба от наводнения на Кубани может превысить 1 миллиард руб. Об этом заявили в администрации края. По словам губернатора Александра Ткачёва, люди получат компенсации от 50 до 100 тысяч руб. Деньги будут выделены из федерального бюджета в зависимости от степени повреждения имущества. Такие же материальные выплаты будут выделены пострадавшим людям из краевого бюджета.

Наибольшее число погибших - в Крымском районе, там ночью сложилась критическая ситуация - вода местами поднялась на 7 метров. Это сельская местность, где почти у всех частные одноэтажные дома. Среди местных жителей и в социальных сетях очень быстро распространяется информация о том, что та волна, о которой рассказывают очевидцы, - могла идти от водохранилища, которое расположено буквально в 10 километрах от города. Правда, никаких официальных сообщений о прорыве дамбы, или ЧП - по каналам информагентств - не поступало. Потоками смывало селения, полностью затапливало жилые дома.

О том, почему предупреждения синоптиков не помогли, и что ждет регион дальше, Business FM рассказал ведущий специалист «Гисметео» Леонид Старков

Старков: Такие катастрофические масштабы очень сложно прогнозируются, но тем не менее прогноз на сильные ливни, на влажный и тёплый характер погоды существовал, и такой характер погоды продолжается уже не первые сутки. На протяжении 4-5 дней над югом России, над Чёрным морем располагается область пониженного давления. Это малоподвижный циклон, который существует в средней тропосфере и за счёт сложного рельефа этой местности формирует мощную грозовую облачность. Такие мощнейшие грозовые ячейки, верхняя граница которых располагается до высоты 15-17 км, малоподвижны и приносят сильнейшие ливни. За час может выпадать до 30-50 мм осадков. Это колоссальное количество влаги. И в условиях горного рельефа, непростого рельефа той местности приводит к таким катастрофическим последствиям.

Понятно, что ливни могут выпадать в одном каком-то месте, они и выпадают, в общем-то, локально. Но опять же накладывает влияние аэрография, и за счёт того, что вода по ручейкам и речушкам стекает в основное русло, уровни воды буквально на глазах за считанные минуты повышаются на метр и на два и приводят к колоссальным разрушениям. Крайне сложно они прогнозируются, но предусмотреть их можно с помощью доплеровских радаров, но заблаговременность предупреждения крайне небольшая - это несколько минут, возможно, несколько десятков минут.

Business FM: Повторение такой стихии в ближайшее время возможно?

Старков: Кульминация этих неблагоприятных явлений миновала. Предполагаем, что повторение подобных событий может произойти, но несколько восточнее - в районах Северного Кавказа. Это Северная Осети, Чечня, Дагестан, Ингушетия.

Business FM: Особенности региона - горная местность - каким-то образом усугубляет наводнение?

Старков: Конечно. Сложный рельеф, близость моря и высоких гор - всё это накладывает отпечаток. Высокая температура, много влаги и горный рельеф - причина всех этих событий.

Business FM: Леонид, местные жители говорили, что, якобы, вырос уровень моря. Это пишут в Twitter местные жители. Что это за явление? И возможно ли такое?

Старков: Он если и повышается, то крайне незаметно даже для специалистов, не то что для местных жителей. Хотя это не исключается: колоссальное количество влаги стекло в море - уровень моря должен был на это отреагировать».
Business FM