Большинство участников Олимпиады в Лондоне борется не только за медали, дающие славу и почет, но и за деньги. Суммы вознаграждений в каждой стране варьируются в зависимости от традиций, бюрократических процедур, финансовой свободы, энтузиазма спонсоров и олимпийских перспектив. Как правило, если эти перспективы туманны, то щедрость национальных правительств зашкаливает. Впрочем, четкой логики нет.

В России, где спортом заведует государство, суммы вознаграждений утверждаются правительством. Призеры лондонской Олимпиады получат 4 млн, 2,5 млн и 1,7 млн за «золото», «серебро» и «бронзу» соответственно. Отдельные награды сулят регионы. Например, в Челябинской области за первое место дают аж 1 млн долларов, первым обладателем 30 млн рублей станет дзюдоист Мансур Исаев. Какие-то призы, как правило, устанавливают спонсоры. Так, спонсор Краснодарской федерации дзюдо — компания «Родина» — даст квартиру и автомобиль Mercedes Арсену Галстяну, заработавшему для России первое «золото».

Поощрять планируется не только атлетов-призеров, но и их тренеров и других специалистов. Награды тренерам и другим специалистам регламентированы ведомственным приказом. Согласно документу, личный тренер получает столько же, сколько и спортсмен-призер (за каждого спортсмена в разных видах программы, в одном виде премии не суммируются). Другие тренеры и специалисты также получают вознаграждения, но не более 8 млн рублей. «Общий размер денежного вознаграждения тренеров и специалистов сборной команды Российской Федерации определяется, исходя из общего количества медалей, завоеванных спортсменами-победителями и призерами XIV Паралимпийских летних игр 2012 года в Лондоне (Великобритания) (далее — спортсмены) по соответствующему виду спорта, в размерах, равных 200% от денежного вознаграждения, установленного Распоряжением для спортсменов», — говорится в приказе Минспорттуризма. Кроме того, персональные вознаграждения могут устанавливаться спортивными федерациями: личному тренеру в размере 60% от суммы вознаграждения спортсмена, личному тренеру спортсмена по игровым видам спорта — 40%, другим тренерам и специалистам — 60%. При сложении сумма не может превышать 200 тысяч евро.

Не менее щедры наши соседи. Белорусская сборная представлена в Лондоне 166 олимпийцами в 25 видах спорта, их сопровождают 28 медиков, а также 75 человек из числа тренеров и обслуживающего персонала. «Размер правительственных наград в этом олимпийском цикле увеличен», — сообщили BFM.ru в НОК страны. Так, обладатели медалей высшей пробы получат по 150 тысяч долларов, «серебра» — 75 тысяч, «бронзы» — 50 тысяч. Отдельные премии установлены региональными властями. В свою очередь Александр Лукашенко в наставлении белорусским олимпийцам сказал, что они должны быть ориентированы только на победу. «Завоюйте эти награды, и перед вами в нашей стране будут распахнуты все двери, в том числе и к президенту», — обещал глава государства.

Эта интерактивная инфографика Би-би-си показывает, как менялся дизайн олимпийских медалей с 1896 года

Медали лондонской Олимпиады — самые большие из тех, что когда-либо были отчеканены к Летним играм.

Правительство Украины оставило сумму вознаграждения той же, что и на Олимпиаде в Пекине. «Золотые» призеры получат по 100 тысяч долларов (в гривнах), «серебряные» — по 70 тысяч, «бронзовые» — 50 тысяч, сообщил BFM.ru пресс-атташе НОК Украины Иван Бондарчук. Тренеры чемпионов получат такие же суммы, что и их подопечные. Скорее всего, победителей ждут также премии от регионов и спортивных федераций, которые выплачивали вознаграждение и после Олимпиады в Пекине. В Лондон Киев направил 245 спортсменов-олимпийцев.

Ничего кроме спорта

Греческие атлеты не получат ничего ни от правительства, ни от Национального олимпийского комитета, ни от федераций, сообщил BFM.ru глава пресс-офиса НОК Тассос Папахристу. За идею борются 110 греческих олимпийцев.

Ничего не положено и британским участникам соревнований. «Золотые» призеры могут надеяться на выпуск почтовых марок с их портретами, счастливчиков выберет оргкомитет «Лондон-2012». Вознаграждение за такую марку составит 10 тысяч фунтов стерлингов.

«По нашему убеждению, денежные вознаграждения не сильно влияют на мотивацию спортсменов на пути к олимпийскому пьедесталу», — заявили в НОК Великобритании. Там считают, что главное на Играх — драйв, любовь к спорту и стремление к победе, а вовсе не деньги. С 1896 года британская сборная участвовала в 26 Олимпиадах и завоевала 719 медалей — 211 золотых, 257 серебряных и 251 бронзовую. По отношению к численности населения это один из самых успешных результатов в мире (одна медаль на более чем 87 тысяч жителей, в США этот показатель: медаль на 136,7 тысячи).

Американцам платят все

Олимпийский комитет США, являющийся в отличие от ОКР частной организацией, назначил награды за первые три места в 25 тысяч, 15 тысяч и 10 тысяч долларов соответственно, сообщил BFM.ru представитель НОК Марк Джонс. На Играх в Пекине суммы были те же. Триумфатор прошлой Олимпиады, пловец Майкл Фелпс в 2008 году заработал на медалях высшей пробы 200 тысяч долларов — он завоевал восемь «золотых» медалей (всего у него 15 олимпийских высших наград). В 2012 году США направили в Лондон 530 спортсменов, в сборной впервые в истории страны больше женщин (269), чем мужчин. 228 атлетов участвовали в Играх в Пекине в 2008 году. На прошлой летней Олимпиаде США были первыми в общем зачете, но проиграли Китаю по количеству «золота» 36:51. Всего же за свою олимпийскую историю (25 Игр с 1896 года) страна завоевала 2291 медаль. Отдельные премии устанавливают спортивные федерации. Так, велосипедисты от своей ассоциации, НОК и фонда USA Cycling Development Foundation получат по 100 тысяч долларов за «золото», 75 тысяч за «серебро» и 50 тысяч за «бронзу». Фонд Living the Dream Medal Fund выплачивает борцам-победителям Олимпиады и чемпионатов мира 250, 50 и 25 тысяч долларов соответственно. А Ассоциация плавания проводит операцию под кодовым названием «Золото» и сулит победителям 75 тысяч бонуса, а за второе и третье места — по 30 и 15 тысяч соответственно. Обладатели «золота», которые установят мировой рекорд, могут дополнительно рассчитывать на 50 тысяч долларов (в эстафетах эту сумму делят на количество участников).

Главный соперник США — Китай — по традиции хранит молчание относительно вознаграждений. Их суммы обычно объявляют уже после Олимпиад. За каждую медаль высшей пробы китайские атлеты получили по 350 тысяч юаней (около 50 тысяч долларов).

Правительство Новой Зеландии (от этой небольшой страны на Игры поехали 185 спортсменов) выделяет премии по целевому назначению — их нужно потратить на тренировки, которые, возможно, позволят атлету пробиться на Олимпиаду-2016. На обеспечение сборной правительственным агентством SportNewZealand выделено 180 млн долларов. Все «бронзовые» и «серебряные» призеры получат по 55 тысяч долларов, «золотые» — по 60 тысяч.

Европейская разность

Итальянские спортсмены (а их будет почти 300 человек) могут рассчитывать на более чем щедрое по сравнению с другими европейцами вознаграждение. Правда, правительство ничего не выплачивает, это забота Национального олимпийского комитета, сообщили BFM.ru в НОК страны. За первое место положено 140 тысяч евро, за второе — 75 тысяч, за третье — 50 тысяч.

Испания направила в Лондон 282 спортсмена, за «золото» правительство выплатит победителям в индивидуальных видах 94 тысячи евро, за «серебро» — 48 тысяч, за «бронзу» — 30 тысяч, сообщил BFM.ru представитель НОК Испании Альфредо Гомес. Для парных видов спорта эти суммы составят 75 тысяч, 37 тысяч и 25 тысяч соответственно, а для групповых — 50 тысяч, 29 тысяч и 18 тысяч. Спортивные федерации вознаграждений не выплачивают.

Германия платит за «золото» 15 тысяч евро, «серебро» — 10 тысяч, «бронзу» — 7500 евро.

В Словакии расходы по премированию олимпийцев разделены пополам между правительством и Национальным олимпийским комитетом. Причем, награды ждут спортсменов, занявших места вплоть до восьмого, рассказал BFM.ru руководитель медиа-центра НОК страны Любомир Сучек. Так, за «золото» победителям обещано по 45 тысяч евро, «серебро» — 35 тысяч, «бронзу» — 25 тысяч, а за четвертое-восьмое места — 15, 10, 8 и 4 тысячи соответственно. Речь идет об индивидуальных зачетах, в командных дисциплинах Словакия не заявлена. Но и это еще не все. Один из партнеров НОК Словакии установил специальный «золотой» бонус в размере 33 тысяч евро. Его разделят между обладателями медалей высшей пробы. «Насколько мне известно, других премий национальные федерации не устанавливали», — сказал Любомир Сучек. Братислава делегировала на Олимпиаду почти 50 спортсменов.

Швейцарская расчетливость

Правительство Швейцарии олимпийцев не награждает, но в НОК страны давно налажена система премирования спортсменов на соревнованиях различных уровней. В этом году Берн направил в Лондон 102 спортсмена, сообщил BFM.ru глава пресс-службы НОК Кристоф Кауфман.

Швейцарские спортсмены, команды и сборные за успешные выступления получают от одной до 80 тысяч швейцарских франков (от 800 евро до 67 тысяч евро). Олимпийский комитет Швейцарии делит все виды спорта на пять категорий. К категориям 1 и 2 относятся, в частности, керлинг, биатлон, хоккей, лыжи, легкая атлетика, дзюдо, плавание, футбол, теннис, пляжный волейбол, парусный спорт. В категории 3-5 входят, в частности, каратэ, женский хоккей, скелетон, шахматы, бейсбол, верховая езда, гольф, бадминтон, баскетбол, синхронное плавание и волейбол.

За первое место на Олимпиаде в индивидуальном зачете спортсмен получает 40 тысяч франков. Серебряному призеру достанется 30 тысяч франков, а бронзовому — 20 тысяч. В эстафетном зачете по этим же категориям золотые призеры получают 60 тысяч франков (на команду), серебряные — 50 тысяч франков, бронза «стоит» 40 тысяч франков. Для команд, занявших первое место, предусмотрена выплата 80 тысяч франков, второе — 70 тысяч франков. Бронза принесет 60 тысяч франков. Вознаграждение предусмотрено для первых восьми мест, за восьмое место в индивидуальном зачете можно получить 2 тысячи франков. В эстафетном зачете выплачивается 4 тысячи франков на команду, в командном — 8 тысяч франков. Для сравнения, первое место в мировом чемпионате (виды спорта категорий 1 и 2) принесет спортсмену 10 тысяч франков, второе — 8 тысяч, третье — 6 тысяч. В эстафетном зачете «золото» обеспечит команде выплату 20 тысяч франков, «серебро» — 15 тысяч, а «бронза» — 10 тысяч. Первое место командного зачета оценивается в 30 тысяч франков. За второе место выплатят 20 тысяч франков, а третье принесет только 15 тысяч франков. Меньшие суммы установлены для европейских чемпионатов. Так, индивидуальное «золото» категорий 1 и 2 «стоит» 5 тысяч франков, «серебро» — 3 тысячи, «бронза» — 2 тысячи.

Платят золотом и квартирами

Одно из самых щедрых, если не самое щедрое вознаграждение ждет обладателей медалей высшей пробы из Малайзии. К слову, эта страна в своей истории участвовала в 13 Олимпиадах, но никогда не выигрывала «золота». Результат выступлений с 1956 года — два вторых и два третьих места (все в бадминтоне). В этом году компания-спонсор KL RacketClub в надежде кардинально изменить ситуацию объявила о принципе «золото за золото». Обладателям медалей высшей пробы обещано по 12 килограммов этого драгоценного металла, его стоимость — около 600 тысяч долларов. Правительство тоже хочет быть щедрым — за «золотую» медаль оно выплатит 300 тысяч долларов.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон обещал за первое место на Олимпиаде 300 тысяч сомони (63 тысячи долларов), за второе — 250 тысяч, за третье — 200 тысяч. Мэр Душанбе готов прибавить к этим суммам 45 тысяч и 35 тысяч сомони за «серебро» и «бронзу» и двухкомнатную квартиру в Душанбе — за «золото». Лидер оппозиционной Партии исламского возрождения Мухиддин Кабири обещал олимпийским призерам двухкомнатные квартиры в столице, а крупнейший коммерческий банк Orienbonk — автомобили Lexus. В Лондон в этом году поехали 15 таджикских спортсменов, за свою современную историю страна завоевала две медали («серебро» и «бронзу»).

Политические трения в Египте, где недавно президент не смог созвать распущенный Военным советом парламент, не помешали стране позаботиться о спортивной гордости. За первое место обещан 1 млн фунтов (а это 130 тысяч евро), за второе — 750 тысяч (97,5 тысячи евро), за третье — 500 тысяч (65 тысяч евро), заявил в интервью «Аль-Ахрам» глава НОК Махмуд Ахмед Али. К выплате вознаграждений планируется привлечь местный бизнес. Скорее всего, премии не сильно ударят по карману бизнесменов и самого комитета: за всю историю участия в 20 Олимпиадах (с 1912 года) Египет завоевал 22 медали. Последние медали высшей пробы были получены в 1948 году тяжелоатлетами Махмудом Файядом и Ибрагимом Шамсом. В 2008 году из Пекина египтяне привезли одну медаль — это была «бронза» дзюдоиста Хешама Месбаха. Каир отправил в Лондон 112 спортсменов (из них 34 женщины), в истории страны это вторая по численности сборная после той, что участвовала в Играх в Лос-Анджелесе в 1984 году.

Мексиканская национальная спортивная комиссия (Conade) обещает отблагодарить призеров Олимпиады-2012 приличными для страны суммами: 500 тысяч песо (около 37 тысяч долларов) за «золото», 250 тысяч (18 тысяч долларов) — за «серебро», 125 тысяч песо (10 тысяч долларов) — за «бронзу» в индивидуальных зачетах. Команды получат по 3 млн (223 тысячи долларов), 2 млн (149 тысяч долларов), 1 млн песо (74,5 тысячи долларов) соответственно. Суммы одинаковы как для участников Олимпиады, так и для Паралимпиады. Мехико направило сборную из 102 человек и рассчитывает на 20 медалей. На Олимпиаде-2008 представители этой страны завоевали всего три медали: два «золота» в тхэквондо и «бронзу» в синхронном плавании.

Израиль оценил олимпийское «золото» в миллион шекелей (259 тысяч долларов), «серебро» — в 400 тысяч шекелей (103 тысячи долларов), «бронзу» — в 250 тысяч шекелей (65 тысяч долларов). Охраняют 36 спортсменов агенты спецслужбы «Шин Бет», которая обеспечивает охрану первым лицам государства.