Бывший капитан футбольной сборной Англии и действующий капитан клуба «Челси» Джон Терри не виновен в расистском оскорблении чернокожего футболиста Антона Фердинанда. Такой вердикт по итогам слушаний вынес судья Говард Риддл в магистратском суде Вестминстера, передает Reuters.

В суде разбиралось дело о перепалке двух футболистов в ходе матча Премьер-лиги в октябре прошлого года. После этого случая было решено, что Терри не будет капитаном британской сборной во время Евро-2012. А в результате всей этой истории уволился главный тренер сборной Англии Фабио Капелло, который не согласился с решением лишить Терри капитанской повязки. Сейчас Капелло является одним из кандидатов на роль главного тренера российской сборной.

Терри отрицал обвинения в расистских оскорблениях Фердинанда во время игры между «Челси» и «Куинс Парк Рейнджерс», которая состоялась 23 октября. Однако в качестве доказательства своей невиновности он признал, что использовал крайне оскорбительные выражения, которые Фердинанд понял неправильно.