Потенциальную сделку уже прокомментировали министры российского правительства. Наблюдатели считают, что впереди очередная интересная история. Одна из интриг сумеет ли Михаил Фридман и консорциум АAR переиграть Игоря Сечина, «Роснефть» и англо-американскую ВР.

С высокой долей вероятности, «Роснефть» во главе с Игорем Сечиным намерена предложить новый вариант так называемой сделки века 2011 года. Российская Госкомпания выкупает долю ВР, но не за деньги, а на условиях обмена активами. ВР остается в России, получая некие проекты Роснефти, а последняя в очередной раз пытается выйти в мировую нефтедобычу вместе с иностранным партнером, полностью очищенной от дела ЮКОСА. И вновь как и раньше эти планы может нарушить Михаил Фридман со своими коллегами по AAR. Поскольку этот консорциум уверен, что именно ему принадлежит приоритетное право на выкуп доли партнеров по ТНК-ВР. И как это случилось год назад никакое применение административного ресурса здесь не может иметь место. Исключительно юриспруденция. Комментирует глава фонда национальной энергетической Безопасности Константин Симонов:

«Сам Фридман выражал желание и свою долю продать. Правда, он тоже говорил, что мне не нужен кэш, мне нужны какие-нибудь хорошие активы на Западе. Здесь тоже определенная интрига может быть. И в целом состав акционеров изменится. Не только британская часть, но и российская. Пока вопросов очень много, ответов пока не так много. Да, мы имеем предложение Роснефти, имеем факт переговоров между ВР и AAR. Но этот факт мы имеем уже 4 года».

Возможно в этот раз все будет по другому. Интересы российских акционеров ТНК-ВР постараются учесть - договорится по-хорошему. При этом не каждый аналитик готов представить себе новое Совместное предприятие Роснефти и AAR. Смогут ли такие партнеры поладить между собой контакт. Аналитик ИФД «КАПИТАЛЪ» Виталий Крюков считает, что смогут:

«Скорее всего будут какие-то тонкости в акционерном соглашении между AAR и ВР, которые могут позволить ААR блокировать сделку. У ААR останутся какие-то ходы, чтобы препятствовать вхождению Роснефти в капитал, если будет такое желание. Думаю, с «Роснефтью» у ААR должно все сложиться».

Самый распространенный комментарий гласит. История только начинается, будет еще очень много интересного. К проблеме уже подключились министры нового российского правительства. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов говорит, что сделку придется согласовывать с кабинетом. Руководитель ФАС Игорь Артемьев высказывает осторожное беспокойство.

Дмитрий Дризе, Business FM