ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» (UTair Aviation) привлекла финансирование от британского банка HSBC под гарантию страхового агентства Франции COFACE. Сделка предусматривает поставку 19 новых вертолетов Eurocopter модели AS 350/355. Уже началась эксплуатация пяти вертолетов данного типа. До конца 2012 года «ЮТэйр» начнет осуществлять полеты на еще четырех AS 350/355, в течение 2013 года в авиакомпанию поступят оставшиеся десять машин.

«ЮТэйр» стала первой в России авиакомпанией, получившей страховое покрытие от международного экспортного агентства на приобретение вертолетов, регистрация которых осуществляется в российском реестре гражданских воздушных судов. Ранее экспортные агентства участвовали только в сделках по приобретению самолетов.

Первый заместитель генерального директора – финансовый директор ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Игорь Петров сообщил, что данная сделка является для компании знаковой. «Тот факт, что «ЮТэйр» стала первой авиакомпанией в России, осуществившей проект по приобретению вертолетов с участием международного кредитно-экспортного агентства, говорит о высоком уровне доверия со стороны инвестиционного сообщества», - отметил г-н Петров.
Финансирование сроком на 7 лет было предоставлено британским банком HSBC. Сумма контракта составит более 45 млн. долл. США.

«ЮТэйр» - крупнейшая в мире авиакомпания по величине и грузоподъемности вертолетного флота, использует парк из более чем 340 вертолетов разных типов – преимущественно семейства «Миль» и Eurocopter. Вертолеты компании обслуживают клиентов на 4 континентах. Основные заказчики вертолётных работ «ЮТэйр» в России – ведущие нефтегазовые компании, с которыми авиакомпания сотрудничает на протяжении более 40 лет. Авиакомпания с 2002 года является крупнейшим поставщиком транспортных услуг для миротворческих миссий ООН. За период с января по июнь 2012 года вертолеты «ЮТэйр» провели в воздухе 74 439 часов, что на 26,9% превышает показатель соответствующего периода 2011 года. Возможности парка и профессионализм персонала «ЮТэйр» обеспечивают высокое качество и безопасность авиационных работ любой степени сложности во всех географических и климатических зонах планеты. Компания входит в Группу «ЮТэйр».