Президент Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества начальника учебного отдела духовного управления мусульман Татарстана Валиуллу Якупова. Указ главы государства размещен на портале правовой информации.

Якупова убили 19 июля в подъезде его дома. В тот же день было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова — его машину подорвали. Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал вознаграждение размером в 1 млн рублей за информацию о покушавшихся на мусульманских лидеров.

СКР возбудил дело по статьям «теракт», «убийство» и «покушение на убийство». По делу арестованы семь подозреваемых: трое безработных, гендиректор компании «Шифа» Мурат Галеев, председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» Рустем Гатауллин, житель Лаишевского района республики Рустам Кашапов и экс-глава отдела по связям с силовыми структурами республиканского духовного управления мусульман Марат Кудакаев. Следователи полагают, что мотивом стала профессиональная деятельность Файзова и Якупова, а также идеологические разногласия. По словам руководителя Исламского комитета в России Гейдара Джемаля, Файзов призывал к жесткой борьбе с ваххабизмом. Он также выдвинул версию, что теракт мог быть местью уволенных силовиков.