На Олимпийских играх уверенно лидирует сборная Китая. Страна завоевала уже 23 медали, из них 13 золотых. На протяжении уже многих лет Китай является спортивной державой номер один.

В последние дни мировое интернет-сообщество обсуждает жестокие методы подготовки китайских спортсменов. Олимпийцы превращаются в роботов по добыче медалей, пишут блогеры.

Спорт в Китае — это целая наука. Действует отлаженная система воспитания и подготовки спортсменов. Будущих чемпионов начинают отбирать еще в трехлетнем возрасте. И, как правило, это дети из провинции и малообеспеченных семей. Их определяют в местные спортшколы, а затем отправляют в крупные города, где они живут в интернатах и получают стипендию. Вот, что рассказала об этом — директор спортивной школы Ши Фенхуа в интервью телеканалу «Аль-Джазира»:

«В отличие от других стран, мы иначе воспитываем наших спортсменов. Государство вкладывает огромные средства в развитие спортивных программ в Китае. Сейчас у нас почти 2 тысячи спортивных школ по всей стране, в том числе и специализированных интернатов. Кроме того, действует программа поиска и дальнейшего обучения талантливых детей. И сами спортсмены делают все, чтобы достичь успеха».

Для китайского спортсмена завоевать «золото» — означает исполнить долг. За него победитель получает вознаграждение, которое может потом потратить на будущее своей семьи. Однако времени на получение образования остается мало. Поэтому после завершения карьеры чемпионы остаются в спорте в роли тренера. Однако олимпийскими призёрами становятся не все. Так победитель Универсиады по спортивной гимнастике Джанк Шанву уже несколько лет не может найти работу:

«После завершения спортивной карьеры, я хотел учиться, но ситуация, в которой я оказался, не позволила мне этого сделать. Тренировки никогда не позволяли нам нормально заниматься, поэтому я не смог сдать экзамены. Несмотря на то, что на соревнованиях я представлял университет, я никогда там не учился по-настоящему. А когда получил травму, никто не предлагал мне даже попытаться. Так что теперь приходится полагаться только на себя».

Чтобы дать спортсменам возможность получить образование, 12 лет назад в Китае запустили эксперимент. Команда по стрельбе должна тратить одинаковое время на тренировки и учебу. Но дисциплина и исполнительность остались главными принципами тренировок. Так и должно быть, чтобы достичь успеха, нужна система. В Китае она очень похожа на советскую, говорит тренер мужской команды по спортивной гимнастике Андрей Родионенко:

«Китай — это полная копия того, что у нас было в Советском Союзе. Только и всего. Они учились у нас, в наших вузах. Сборные команды формируются по нашему принципу. Как только Россия в целом, как страна, как социум, и российский спорт в частности, будет выведен на те же уровни, на котором был Советский Союз, будет то же самое».

На прошлой летней Олимпиаде Китай завоевал 100 медалей, 51 из них — золото. Последний рекордный результат Советского Союза был достигнут в 88 году — 132 медали, 55 из которых золотые.

Дарья Смирнова, Business FM