Кредитная организация активно рекламирует такую услугу, как сберегательные сертификаты. По сути это обычный вклад. Граждане дают банку под высокие проценты деньги, в обмен получают сертификаты. Но есть отличия: после изменения Гражданского кодекса в следующем году, деньги нельзя вернуть до истечения срока вклада.

Таким образом, «Сбербанк» хочет повысить свою ликвидность, говорит аналитик Фондовый центр «Инфина» Вероника Чекина:

«Вводя сберегательные сертификаты, «Сбербанк» хочет получить более стабильные пассивы, то есть средства, за которыми клиенты не будут обращаться за досрочным снятием. А, кроме того, сертификаты на предъявителя они не входят в систему страхования вкладов, и банкам не нужно будет производить ежеквартальные отчисления в фонд страхования вкладов, поэтому они могут предложить для клиентов более привлекательную ставку».

То, что сертификаты не входят в систему страхования вкладов грозит вкладчику неприятностями. Если у банка отберут лицензию — владелец сертификата сможет попрощаться со своими деньгами. Со «Сбербанком» это вряд ли случится. Но вслед за госбанком такую услугу, вероятно, начнут предлагать и другие кредитные организации. И вполне возможно, некоторые из них однажды останутся без лицензии или просто обанкротятся.

Скорее всего, сертификатами заинтересуются не обычные вкладчики, а крупные клиенты, считает председатель правления «Нордеа Банк» Игорь Буланцев:

«Я не думаю, что клиенты с небольшими суммами заинтересуются сберегательным сертификатом, а вот большие клиенты, которых не волнует государственная система страхования, вполне возможно будут покупать. Тем более, если «Сбербанк» сделает какую-то повышенную ставку по этому продукту».

Максимальная ставка, которую предлагает «Сбербанк» — почти 10 процентов. Об этом его клиенты узнают из рассылаемых СМС-сообщений.

Business FM