Веб-камеры, впервые появившиеся на избирательных участках во время голосования за кандидатов на пост президента России в марте текущего года, будут использоваться на всех региональных выборах, сообщил заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев, передает РИА «Новости».

22 июня Госдума во втором чтении одобрила законопроект, в котором предлагается назначить единым днем голосования второе воскресенье октября. В этом году таким днем станет 14 октября. В этот день депутатов законодательных собраний будут выбирать в шести регионах, а за губернаторов проголосуют в Рязанской, Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областях.

В мае 2012 года президент Владимир Путин поручил Счетной палате проконтролировать эффективное использование веб-камер, работавших во время выборов главы государства, чтобы «эта техника никуда не уплыла». Глава регулятора Сергей Степашин сообщал, что на установку веб-камер было потрачено 14 млрд рублей из бюджета плюс столько же из «других источников». Минкомсвязи оценивало общую стоимость проекта по установке камер более чем на 90 тысячах участков по всей стране в 20-30 млрд рублей. «Ведомости» писали, что в условиях предвыборной спешки деньги на создание системы онлайн-трансляции взяли из фонда, откуда компенсируются расходы операторов связи на оказание социальных услуг.