Заявление по собственному желанию написал глава Центра имени Хруничева Владимир Нестеров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правительстве. Это стало реакцией на вчерашние высказывания премьера Дмитрия Медведева. Чему предшествовала цепь неприятных для Владимира Нестерова событий.

7 августа ракетоноситель «Протон-М» не смог вывести на расчетную орбиту спутники «Экспресс-МД2» и «Телком-3». Неудача произошла из-за сбоя в разгонном блоке «Бриз-м». И ракетоноситель, и разгонный блок изготовили в Центре имени Хруничева.

Вскоре на совещании с вице-премьером Дмитрием Рогозиным глава Центра Владимир Нестеров, а также руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин признали свою ответственность за аварию. После СМИ назвали нескольких кандидатов на увольнение, занимающих высокое положение в космической отрасли.

Отставку Нестерова в Хруничиве не комментируют. Однако заявляют, что какие-то кадровые решения могут быть приняты завтра. Когда глава агентства Владимир Поповкин выслушает участников межведомственной комиссии по расследованию причин неудачного запуска «Протона». Но эксперты уже сегодня говорят: отставка гендиректора шаг несвоевременный, кадров и так не хватает. Слово академику российской академии космонавтики имени Циолковского Игорю Маринину:

«Нашли виновного в ряд аварий которые происходили за последние полтора года. Потому что половина аварий была по вине Центра Хруничева, который возглавлял Нестеров. Но в современных условиях, когда так не хватает кадров, в том числе руководящих, я бы не разбрасывался. Специалиста уровня Нестерова нужно было поберечь, поставить заместителем, главным инженером. Найти какую-то должность, но просто так выгонять человека нельзя».

Также анонимные представители космической отрасли заявляют: несмотря на уход Нестерова, выпуск многострадальных разгонных блоков «Бриз-М» продолжится.

Business FM

Business FM