«ТНК-ВР» подала в США в суд иск на своего бывшего начальника департамента логистики. Компания обвиняет Игоря Лазуренко в том, что он похищал у нее деньги, и просит арестовать имущество подконтрольных ему фирм.

По подсчетам «ТНК-ВР», Лазуренко получил от подконтрольных нефтяной компании структур мошенническим путем 13 млн долларов на организацию перевозок нефти. Месяц назад Лазуренко сам подал иск в лондонский суд, в котором обвинил «ТНК-BP» и лично ее исполнительного директора Германа Хана в коррупции и в даче взяток российским чиновникам.

Иск ТНК-ВР — адекватная защита репутации компании, полагает независимый аналитик Дмитрий Лютягин:

«С точки зрения репутационных рисков, они существуют. Потому что в компании «ТНК-ВР» на текущий момент есть крупный иностранный акционер, и он придерживается определенных стандартов, поддерживающих репутацию компании, поэтому такие скандалы отражаются на общекорпоративном фоне и на репутации компании. Поэтому действующие акционеры стремятся максимально прозрачно работать на рынке, и если такого рода появляются сигналы, на них реагировать соответствующим образом, обращаясь в суды. Цифра, заявляемая относительно убытков, для «ТНК-ВР» не представляется незначительной».

В исковом заявлении самого Лазуренко заявлялось, что российско-британская компания незаконно перечисляла на счета подконтрольных российским чиновникам структур сотни миллионов долларов. Тогда же сообщалось, что в «ТНК-BP» было начато служебное расследование «по ряду мошеннических действий, инициатором которых мог быть господин Лазуренко». В компании полагали, что Лазуренко подал свой иск ради защиты самого себя от обвинений, и называли его действия «неприкрытым шантажом».

Генеральный директор компании «Метапроцесс» Кирилл Лятс склонен согласиться с такой трактовкой, и не исключает, что в итоге виноватых суд не найдет:

«ТНК-ВР» последнее время начала позиционировать себя как абсолютно открытая, борющаяся с коррупцией компания, это происходит последние несколько месяцев. Эта история выведения на чистую воду менеджеров, которые раньше работали в компании, в том числе, связана с активностью внутрикорпоративной чистки. Что касается иска самого Лазуренко, это просто форма защиты, связанная с запутыванием истории, с тем, чтобы на как можно более поздний срок оттянуть реальное судебное преследование против него самого. Или вообще попытаться ситуацию настолько запутать, что создать невозможным судебное преследование, в том числе, договорившись за пределами суда с ТНК-ВР о каких-то отступных, штрафных выплатах со стороны Лазуренко в пользу бывшей компании-работодателя».

СМИ называют Игоря Лазуренко одним из самых опытных менеджеров «ТНК-BP». В структурах компании он трудится с 93 года. В то же время сообщалось, что Лазуренко не работает в компании уже несколько месяцев, и в апреле, когда в его отношении было начато внутреннее расследование в ТНК-ВР, покинул Россию.

Сейчас BP ведет переговоры о продаже 50% своей доли в ТНК-BP. Одним из наиболее вероятных покупателей считается «Роснефть».

Business FM