Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков собирается предложить правительству России запретить в стране продажу «веселящего газа». Об этом журналистам сообщил глава ФСКН Виктор Иванов, передает РИА «Новости».

Он напомнил, что «веселящий газ», закись азота, является неподконтрольным веществом, так как никто не несет ответственности за его реализацию. По его словам, нужно как можно скорее ввести регламент порядка оборота этого вещества.

Иванов отметил, что закись азота оказывает воздействие на центральную нервную систему и причиняет вред здоровью.

Несмотря на то, что действующим российским законодательством не запрещена продажа «веселящего газа», оборот этого вещества составляет доли процентов, говорит глава ФСКН. По его данным, «основную погоду в РФ делает афганский героин».

ФСКН ранее уже выступала с предложением наделить ее полномочиями о временном запрете веществ, вызывающих наркотическое опьянение, до включения их в список запрещенных. Однако, по его словам, МЭР и другие министерства затягивают с принятием данного решения.

Директор антинаркотического ведомства сообщил, что в Европе и в Америке уже ввели процедуры, связанные с временным приостановлением оборота «подозрительных веществ».

В заключение Иванов добавил, что промедление в этом вопросе скажется на здоровье нации.

1 июня в России по требованию ФСКН и Минздрава запретили безрецептурную продажу кодеиносодержащих препаратов. Из таких лекарств изготовлялись дешевые наркотики, в том числе дезоморфин («крокодил»). В августе главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил, что «крокодил» стали часто заменять «веселящим газом».

Сейчас «веселящий газ» в Москве можно купить возле ночных клубов. Вдохнувший закись азота испытывает легкий опьяняющий эффект. Стоимость такого «удовольствия» варьируется от 200 до 500 рублей за шарик. Как заявил Business FM руководитель проекта smeh-gas.ru Дмитрий Петров, продажа закиси азота является легальным бизнесом. По его словам, данное вещество не производится в России, поэтому он привозит его из-за границы.

Общедоступность «веселящего газа» пугает медиков. Как сообщил Business FM бывший руководитель антидопинговой комиссии при президенте РФ Николой Дурманов, закись азота приводит к потере ориентации, иногда к головным болям и потере сознания. По его данным, в головном мозге тех людей, которые могут подсесть на «эти цветные шарики», могут произойти необратимые изменения.