Девятый арбитражный апелляционный суд отменил постановление столичного арбитража, который признал недействительным решение Государственной комиссии по радиочастотам об отказе выделить «Сумме Телеком» частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца под развитие сетей LTE, следует из материалов суда.

Апелляционная инстанция постановила отправить иск «Суммы Телеком» к ГКРЧ на новое рассмотрение, которое назначено на 25 октября. К делу привлечены все заявители апелляционных жалоб на решение суда первой инстанции и победители конкурса на частоты LTE: «Ростелеком», «Скартел», «Космос-ТВ», Минкомсвязи, а в качестве третьих лиц выступают Роскомнадзор и судебный пристав-исполнитель Тверского районного отделения ФССП Н.А. Родин.

Роскомнадзор огласил результаты конкурса по выделению частот в диапазоне 791-862 мегагерца 12 июля — когда было принято решение суда первой инстанции по иску «Суммы Телеком» к ГКРЧ. Частоты достались «Ростелекому», «Мегафону», МТС и «Вымпелкому».

«Сумма Телеком» получила частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца для строительства сетей WiMax еще в 2006 году. Затем компания обратилась в ГКРЧ с просьбой разрешить ей использовать в этом диапазоне более широкий спектр оборудования, но получила отказ. После нескольких лет безуспешных попыток добиться отмены этого решения «Сумма Телеком» обратилась в арбитражный суд Москвы, который 12 июля занял сторону компании. Суд обязал ГКРЧ выделить «Сумме Телеком» частоты в диапазоне 2,5-2,53 гигагерца, 2,56-2,57 гигагерца, 2,62-2,63 гигагерца, 2,66-2,67 гигагерца и 2,68-2,69 гигагерца, а также взыскать с ответчика в пользу заявителя 2 тысячи рублей.