Госдума обратилась к российскому правительству с предложением отменить рукописные доверенности на автомобили, передает РИА «Новости». Протокольное поручение предложили глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков и депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

Нижняя палата поручила комитету по конституционному законодательству и государственному строительству предложить правительству РФ исключить из Правил дорожного движения пункт, согласно которому водитель обязан по требованию полицейского показывать «документ, подтверждающий его право владения или пользования, или распоряжение в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца». То есть профильный комитет должен будет попросить исключить из ПДД требование к водителю иметь при себе доверенность на управление данным транспортным средством.

Ранее комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отклонил законопроект, согласно которому предлагалось внести поправки в КоАП об отмене административного наказания за отсутствие доверенности.