Личность телеведущей Ксении Собчак, причисляющей себя к оппозиции, известна 90% опрошенных социологами ВЦИОМ, говорится в исследовании центра. Политическая деятельность девушки у 44% респондентов вызывает негативную реакцию.

Для сравнения, поступки Леонида Парфенова, который также обладает хорошей узнаваемостью в России (67%), одобряют 40% опрошенных.

Поэту Дмитрию Быкову удалось нарастить популярность — с 23% полгода назад до 34% на начало октября, писателю Борису Акунину — с 48% до 56%. Лучше всего оппозиционеров знают в крупных городах и столицах. К примеру, Акунина на селе знают лишь 15% респондентов, Парфенова — 24%. Политические действия Акунина и Быкова у опрошенных в основном вызывают безразличие (по 57%).

Известность лидеров внесистемной оппозиции резко выросла за последние месяцы, но в основном за счет негативной узнаваемости, отмечали ранее во ВЦИОМ. Популярность Геннадия Гудкова выросла с февральских 21% до 60%, Алексея Навального — с 29% до 48%, Сергея Удальцова — до 40%, Ильи Пономарева — до 23%, Евгении Чириковой — до 20%. При этом антирейтинг Гудкова вырос с 29% до 43%, Навального — до 43%, Чириковой — до 39%. Как объясняет гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров, опрос показал, что политический стаж особой роли не играет.

Удальцов в июне был назван самым цитируемым оппозиционером.