Замглавы московского бюро международной правозащитной организации Human Rights Watch Татьяна Локшина, получавшая угрозы по SMS, покинула Россию. В социальной сети Facebook правозащитница написала, что ее отъезд не связан непосредственно с угрозами.

По словам Локшиной, два дня назад она улетела во Францию. Она пишет, что эта поездка была запланирована очень давно. «После этого, еще до конца октября, я официально выхожу в декретный отпуск и присоединяюсь к своему мужу, который на несколько месяцев поехал в Америку писать книжку», — рассказала о своих планах Локшина, добавив, что ее семья собирается вернуться в РФ в начале весны 2013 года.

Локшина также прокомментировала сообщения с угрозами: «И хочется верить, что этот «кто-то» получит по шапке». По ее мнению, «просто безобразно» шантажировать беременную женщину.

В начале октября представители Human Rights Watch сообщили, что Локшина получала угрозы на мобильный телефон. По их данным, в этих сообщениях содержались угрозы в адрес самой Локшиной и ожидаемого ею ребенка. Сама Локшина сообщила, что обратилась в ФСБ и направила копии своего заявления генпрокурору, главе МВД, а также руководителю президентского совета по правам человека и уполномоченному по правам человека в России.