Финляндия не делит по национальному признаку детей, которые попадают под опеку социальных служб, поэтому распространяемые СМИ данные об изъятии русских детей — неправда, рассказал посол Финляндии в России Ханну Химанен, сообщает РИА «Новости».

По словам посла, опека одного ребенка обходится муниципальной службе до 93 тысяч евро в год. В 2010 году у родителей забрали 3,5 тысячи детей. «Национальность не играет никакой роли... Нет дискриминации детей русского или любого другого происхождения, это подтверждается статистикой», — подчеркнул Химанен. Информация о том, что социальные службы получают деньги за изъятие детей также не соответствует действительности, добавил он.

1 октября МИД России возмущался, что Финляндия отказывается от конструктивного сотрудничества с российскими дипломатами по делу Анастасии Завгородней, у которой правоохранительные органы забрали четырех детей, в том числе новорожденную дочь. Финские власти подозревают россиянку в жестоком обращении с детьми.

3 октября уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов написал в Twitter, что президент Финляндии Саули Нийнисте поддерживает идею создания совместной «детской комиссии». Позже канцелярия главы государства опровергла информацию.