Профильный думский комитет выработает механизм, исключающий возможность ошибки при определении состояния алкогольного опьянения водителя, сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев, передает РИА Новости.

По его словам, законопроект внесут с нулевым промилле, однако депутаты найдут способ исключить ошибку неверного определения промилле. «Необходимо предусмотреть механизм экспертизы, анализов, освидетельствования, которые исключили бы ошибку и профильный комитет попробует такую модель предложить», — пояснил Воробьев. Он рассказал, что могут ввести два-три тестирования. «Все, что связано с методикой выявления алкоголя в крови, должно быть тщательно изучено и предложено», — сказал депутат.

Он заверил, что документ ожидает длительное обсуждение. «Исключить или предположить сегодня, что ко второму или третьему чтению не будут внесены поправки, я не имею права», — заметил член партии власти. По его словам, решение примут после обсуждения.

Автор документа, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков заявил, что будет отстаивать позицию о возвращении нормы в 0,2 промилле. По его мнению, необходимо ввести критерии опьянения.

Лысаков рассказал, что накануне представил премьеру Дмитрию Медведеву документы с экспертными оценками по промилле и попросил ознакомиться. «Вопрос остается открытым. Я со своей стороны сделал все, что мог, и даже более того», — сказал депутат. Он пояснил, что по оценке экспертов при определении промилле существуют погрешности. «Получается, что людей за погрешности лишают водительского удостоверения», — сказал парламентарий.
Лысаков намерен выступать против законопроекта, если ко второму чтению позиция большинства не изменится.

Секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов сообщил, что окончательное решение о промилле примут после дополнительного обсуждения. По его словам, партия попросила обсудить вопрос на уровне регионов. «Мы хотели бы получить более полную картину, как к этому относятся наши граждане», — пояснил он. Неверов уточнил, что решение будет основываться на итогах мониторинга общественного мнения.

Сегодня президиум фракции «ЕР» внес в законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей. По словам члена президиума Владимира Гутенева, решение поддержали глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, глава комитета по безопасности Ирина Яровая и руководитель фракции «ЕР» Андрей Воробьев.