Участники состоявшегося 15 мая 2009 года годового общего собрания акционеров ОАО «Полюс Золото» приняли решение не выплачивать дивиденды по акциям общества по итогам деятельности в 2008 году, говорится в материалах компании, размещенных на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам.

Кроме того, участники заседания избранили совет директоров «Полюс Золото». По предварительным данным, в него вошли Михаил Прохоров, Зумруд Рустамова, Андрей Родионов, Павел Грачев, Александр Мосионжик, Екатерина Сальникова, Евгений Иванов, Максим Финский и лорд Патрик Гиллфорд. Окончательные итоги Общего собрания акционеров ОАО «Полюс Золото» будут подведены и опубликованы в порядке и в сроки установленные Федеральным законом «Об акционерных обществах».

ОАО «Полюс Золото» — ведущий российский производитель золота, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия). В 2008 году предприятия ОАО «Полюс Золото» произвели 1,222 млн унций золота.