В Смоленской области полиция разыскивает двоих грабителей, убившихчеловека во время налета на ювелирный магазин, а также ранивших двух полицейских и прохожего, сообщает Следственный комитет по региону. Возбуждено уголовное дело по подозрению в убийстве, сопряженном с разбоем, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и разбое.

Инцидент произошел в магазине «Золотой стиль» в городе Починок в 11:15. Двое грабителей забирали из магазина ювелирные украшения, угрожая персоналу огнестрельным оружием, когда на место происшествия приехали сотрудники вневедомственной охраны. Преступники увидели полицейских и открыли по ним огонь, предположительно из ружья и пистолета. Двое сотрудников правоохранительных органов были ранены, пули также попали в двоих прохожих, один из которых скончался. Грабители бросили сумку с награбленным и скрылись. Пострадавшие госпитализированы, в городе объявлен план «Вулкан» для розыска преступников. Размер причиненного ущерба еще устанавливается следователями.

В середине июня в Химках трое преступников в медицинских масках разбили в ювелирном магазине 5 витрин и похитили товаров примерно на 1 млн рублей. В момент нападения в магазине были 2 продавца и посетитель, никто из них не пострадал. Полиция сообщала, что у грабителей был с собой предмет, по форме напоминающий пистолет.