Глава Минфина США Тимоти Гайтнер (Timothy Geithner) считает, что власти страны не должны устанавливать пределы при выплате вознаграждений руководителям компаний, сообщает Bloomberg. «Я считаю, что надо не ограничивать выплаты топ-менеджерам, а надо сосредоточиться на стимулах, за которые выплачиваются компенсации», — отметил он.

Как указывает агентство, администрация США готовит ряд предложений, которые позволят согласовывать бонусы с результатами деятельности компании. Таким образом, слова Гайтнера свидетельствуют о том, что эти предложения будут направлены, скорее, на принципы начисления бонусов, чем на конкретные предписания в отношении того, как финансовые организации должны их выплачивать.

Отмечается, что инициатива американской администрации будет касаться лишь тех банков, которые получили госпомощь. «Неразумно выплаченные стимулы способствовали усугублению финансового кризиса, — отметил, в частности, Гайтнер. — Кризис усугублялся тем, что менеджеры получали бонусы за то, что принимали на себя огромное количество рисков. Наша задача изменить стимулы в лучшую сторону».