Бывший глава московского метрополитена Дмитрий Гаев умер, рассказал агентству РАПСИ его адвокат Александр Аснис. Защитник не располагает точными данными о причинах его смерти.

Адвокат добавил, что, несмотря на смерть Гаева, защита будет добиваться полного прекращения уголовного дела в отношении экс-главы метро Москвы по реабилитирующим обстоятельствам. Другой адвокат Гаева Рубен Маркарьян подчеркнул, что бывшему главе столичного метрополитена так и не были предъявлены обвинения. «Дмитрий Гаев был честным и порядочным человеком, что в любом случае будет подтверждено. Светлая ему память», — сказал юрист.

Дмитрий Гаев родился в 1951 году в Москве. В 1973 году окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, затем стал выпускником Московского института управления и Высшей партийной школы. После работы инструктором и консультантом Московского городского комитета КПСС, с 1990 по 1995 год был назначен первым заместителем начальника столичной подземки. 25 декабря 1995 года Дмитрий Гаев возглавил московский метрополитен. 7 февраля 2011 года он ушел в отставку, руководство метро перешло к Ивану Беседину. 20 ноября того же года Гаев официально вышел на пенсию.

Дмитрий Гаев лишился поста руководителя столичного метро после того, как город возглавил новый мэр Сергей Собянин. Градоначальник инициировал проверку подземки, которая показала, что метрополитен не оформил право хозяйственного ведения на 71 станцию и 198 перегонов, не поставил на кадастровый учет 34 земельных участка, допустил ошибки в уставе и препятствовал честной конкуренции при проведении торгов. Генпрокуратура рекомендовала уволить Гаева, однако раньше, чем было принято решение по этому вопросу, он сам ушел в отставку. Через месяц бывший глава московского метро стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Следствие заинтересовалось патентом Гаева на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте, право на использование которой глава метро продал подземке. В марте текущего года Следственный департамент МВД сообщил, что Гаев с согласия следствия покинул Россию для лечения за рубежом.

26 марта СД МВД сообщил о прекращении дела против бывшего начальника метрополитена, так как любой гражданин России имеет право оформить на себя патент. Генпрокуратуру эти доводы не удовлетворили, и ведомство отменило постановление о прекращении расследования. СД МВД заверил, что у него было достаточно оснований прекратить дело, так как было проведено несколько экспертиз, доказывающих невиновность Гаева. Генпрокуратура обязала Следственный департамент провести новые экспертизы.