Белоруссия пока не приняла решение по вопросу признания независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщил журналистам глава белорусского МИД Владимир Макей, передает РИА Новости. «Мы будем анализировать ситуацию на постсоветском пространстве и принимать решение, исходя из наших интересов», — сказал он.

8 августа 2008 года грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела свои войска в республику и вскоре вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года РФ признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения и объявила две закавказские республики оккупированными территориями. 26 октября этого года новый министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе заявила, что Тбилиси не собирается восстанавливать дипломатические отношения с Москвой до тех пор, пока российскими войсками «оккупированы грузинские территории». По ее словам, МИД Грузии не видит более важной цели для страны, чем деоккупация этих территорий.

Независимость Абхазии и Южной Осетии ранее признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.