Ликинский автобусный завод (ЛиАЗ) (принадлежит «Группе ГАЗ») по заказу мэрии Москвы оборудовал свой автобус креплением для велосипедов. Технология крепления к автобусу багажника для двухколесного транспорта была разработана по заказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Данный шаг осуществлен в рамках курса на создание комфортной среды для передвижения велосипедистов в городе.

Крепление для велосипедов смонтировано на переднем бампере низкопольного автобуса большого класса для городских перевозок ЛИАЗ-5292 экологического стандарта EEV («Евро-6»). Предложенная конструкция крепления багажника подходит для автобусов ЛИАЗ-5292 и городских сочлененных автобусов особо большого класса с низким уровнем пола ЛИАЗ-6213. Автобусы ЛИАЗ-5292 и ЛИАЗ-6213 составляют 70% парка автобусов ГУП «Мосгортранс».

Багажник для велосипедов крепится к переднему бамперу автобуса: предполагается, что велосипедист сможет поставить свой двухколесный транспорт на мобильную парковку и проехать нужное ему количество остановок на автобусе.

В 2011 и 2012 годах ЛиАЗ поставил в Москву более 2,5 тысяч автобусов. Когда в городе появятся автобусы с велобагажниками, пока неизвестно.