Новые автоматы завода «Ижмаш» АК-12 отправлены на оборонное предприятие ЦНИИ «Точмаш» в Подмосковье для предварительных испытаний, сообщила агентству РИА Новости пресс-секретарь «Ижмаша» Елена Филатова. «На предприятие он прибудет 6 ноября», — сказала она. Генеральный директор «Точмаша» Дмитрий Семизоров сообщил агентству, что предварительное тестирование оружия займет не более месяца. По его словам, испытания автомата могут занимать различное время в зависимости от объема, который определяется заказчиком.

Работы над созданием АК-12 начались в августе 2011 года. В декабре был изготовлен первый образец. Ранее главный конструктор «Ижмаша» Владимир Злобин говорил, что АК-12 будет отправлен на предварительные испытания в ноябре 2012 года, но не называл точную дату. Он отметил, что перед тем, как автоматы будут запущены в серийное производство, им предстоит пройти процедуру государственных испытаний, которые начнутся в 2013 году.

Злобин сообщал, что АК-12 уже вызвал огромный интерес у всех силовых структур, на базе автомата будет создана большая линейка боевых образцов.