В Грузии задержали высокопоставленных чиновников МВД
Их подозревают в причастности к похищению охранника Иванишвили
Читать на полной версииВысокопоставленные чиновники из департамента конституционной безопасности и специального оперативного департамента МВД Грузии задержаны после допроса в главной прокуратуре, сообщили их адвокаты, передает РИА Новости.
Чиновники проходят по делу, которое было возбуждено по факту незаконного задержания в сентябре этого года Бесика Сурмавы, охранника премьер-министра Бидзины Иванишвили. Мужчина настаивал, что его принуждали сделать порочащее оппозицию заявление.
Задержанные Леван Кардава и Георгий Кавелашвили пообщались со следователями, после чего их перевели в изолятор предварительного задержания. Адвокат Давид Ханджалия добавил, что его подзащитный также проходит по делу о порче на таможенном терминале имущества «Карты групп».
Сурмава стал известным, когда все жители Грузии смогли увидеть его по телевизору и узнать о содержании тайно записанных телефонных разговоров лидеров оппозиции. После победы «Грузинской мечты» на выборах Сурмава сообщил, что его похищали.
В октябре бывший глава МВД Грузии Бачо Ахалая покинул Грузию. Позже его задержали, обвинили в превышении полномочий и незаконном лишении свободы, после чего поместили в изолятор временного содержания глданской тюрьмы №8.