Арбитражный суд Москвы признал незаконным постановку на кадастровый учет земельных участков ТД «Сетуньская» площадью 24,4 гектара, передает РАПСИ. Суд удовлетворил иск Росимущества.

В суде представитель агентства обосновывал иск тем, что имеется наложение границ спорного участка на другой участок, а корректировка не проводилась. На заседании уточнили, что постановка на учет участков «Сетуньской», основным акционером которой является основательница «Интеко», супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина, произошла в 2006 году.

На слушаниях также отметили, что в суд поступило заявление столичного департамента земельных ресурсов о признании исковых требований.

Представитель «Сетуньской» возражала против удовлетворения иска, поскольку, по ее словам, наложение границ составляет восемь сантиметров, а корректировка проводится по заявлению собственников. В «Сетуньской» полагают, что ведомство не доказало нарушение ее прав. Юрист также заявила о пропуске исковой давности для обжалования действий.

Представитель Росимущества заявил, что о нарушении стало известно в ходе рассмотрения другого спора об участках.

Суд срок давности восстановил, признав его пропуск уважительным. Он также отклонил ходатайства «Сетуньской» о приостановке дела и проведении экспертизы.

Росимущество полагает, что участок относится к территориям, которые указом президента в 1993 году были зарезервированы под строительство зданий посольств. «Сетуньская» обратилась в Верховный суд с иском о признании указа недействительным. Суд его отклонил.

В конце июня столичный арбитраж удовлетворил другой иск Росимущества об истребовании у «Сетуньской» земельных участков на западе Москвы общей площадью 16 гектаров.