Московский городской суд отказался выпустить под залог генерального директора «Славянки» Александра Елькина, сообщил коореспонденту BFM.ru Сергей Куземин. По словам адвоката, защита обвиняемого просила отменить решение об аресте и изменить Елькину меру пресечению на любую, не связанную с лишением свободы - залог, домашний арест или подписку о невыезде, но суд на это своего согласия не дал. Елькин остается в СИЗО. По некоторым данным, в качестве залога предлагалась сумма до 20 млн рублей.

16 ноября этого года Хамовнический суд Москвы санкционировал арест Елькина до 14 января 2013 года. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Елькин проходит фигурантом дела о хищении 52,6 млн рублей при реализации госконтрактов по по комплексному содержанию зданий и сооружений Минобороны.

Ранее в ходе обыска в квартире Елькина было изъято более 2,5 млн рублей, а также доверенности на управление банковскими ячейками, в которых хранилось 4,5 млн долларов. Деньгами имели возможность распоряжаться он и его помощница, главный бухгалтер фирмы «Безопасность и сервис» Юлия Ротанова, утверждают следователи.

Сам Елькин свою вину не признает. По его словам, в случившемся виноваты менеджеры фирмы, «которые по собственному разгильдяйству представили акты на оплату работ, и их не подписала принимающая сторона».

По данным следствия, в 2011-2012 годах должностные лица Минобороны, «Славянки» и компании «Безопасность и сервис» подписывали фиктивные акты якобы выполненных работ комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории здания военного ведомства в Колымажном переулке. На основании фиктивных документов коммерсантам необоснованно перечислили свыше 52,6 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках реализации госконтракта, заключенного с Министерством обороны.

99,9% «Славянки» принадлежит «Оборонсервису», подконтрольному Минобороны. В конце октября следствие возбудило пять уголовных дел о хищении акций и зданий военного ведомства, которое причинило ущерб на более чем 4 млрд рублей. При этом общий ущерб в 2012 году по всем уголовным делам, связанным с Минобороны РФ и аффилированными структурами, составляет 6,7 млрд рублей.