Эдди Мерфи был признан экспертами журнала Forbes самой переоцененной звездой Голливуда. Подобный список составляется журналом ежегодно на основании кассовых сборов трех последних фильмов с участием той или иной звезды, вышедших в широкий прокат за последние три года, и на основании данных об их гонорарах за эти киноленты.

По подсчетам журнала, каждый доллар гонорара, выплаченного Мерфи, принес создателям фильмов с его участием в среднем лишь 2,30 доллара. Фильмы «Представь себе» (Imagine That), «Тысяча слов» (A Thousand Words) и «Знакомьтесь: Дэйв» (Meet Dave), в которых играл Мерфи, провалились в прокате, а лента «Как украсть небоскреб» (Tower Heist) собрала всего $153 млн при бюджете в $75 млн. Чтобы фильм начал окупаться, напоминает Forbes, он должен заработать в прокате как минимум в два раза больше, чем было потрачено на его создание.

На втором месте оказалась актриса Кэтрин Хейгл. После нескольких успешных фильмов, которые дали ей возможность поднять планку гонорара до $12 млн долларов, последовали провалы, отмечает Forbes. Последний фильм с ней, «Очень опасная штучка» (One For The Money), при бюджете в $40 млн заработал всего $37 млн. А каждый доллар, вложенный в Хейгл, принес кинокомпаниям 3,40 доллара.

Третье место - Риз Уизерспун. Ее показатель – на 1 доллар гонорара 3,90 доллара заработанных кинокомпаниями денег. Как отмечает Forbes, Уизерспун одна из самых популярных актрис Голливуда сейчас, однако она не совсем удачно выбирает фильмы, в которых соглашается сниматься.

На четвертом месте оказалась Сандра Баллок. Каждый доллар, выплаченный Баллок в виде гонорара, приносит кинокомпаниям 5 долларов.

И, наконец, завершает первую пятерку самых переоцененных звезд Голливуда по версии Forbes Джек Блэк, каждый доллар гонорара которого приносит 5,20 доллара дохода.

На шестом месте оказался Николас Кейдж с показателем в 6 долларов доходов кинокомпаний на каждый доллар гонорара, выплаченный ему. Седьмое место – Адам Сэндлер ($6,3 на каждый доллар гонорара). Восьмой – Дэнзел Вашингтон с таким же показателем. Девятый – Бен Стиллер ($6,5 заработано кинокомпаниями на каждый доллар выплаченного ему гонорара). Десятое место занимает Сара Джессика Паркер (7 долларов на доллар).