Росавиация изложила свою версию причины прекращения полетов российской авиакомпании «Кубань». «Реальной причиной невозможности продолжения операционной деятельности ОАО «Авиационные линии Кубани» является исключительно его финансово-экономическая несостоятельность и неспособность руководства выстроить эффективную финансово-экономическую политику с лизингодателями и кредиторами», — говорится в сообщении ведомства.

Росавиация напоминает, что хотя в компании ссылались на несовершенство ряда новых положений федеральных авиационных правил, генеральный директор «Кубани» Сергей Мордвинцев «единственной и основной причиной прекращения операционной деятельности называет невозможность «немедленно удовлетворить требования лизингодателей и кредиторов в полном объеме, поскольку у авиакомпании отсутствуют достаточные для этого денежные средства».

На момент выдачи запрета на эксплуатацию воздушных судов лизингодателями, авиакомпания полностью соответствовала новым сертификационным требованиям, уточняют в Росавиации. В ведомстве подчеркивают, что компания не информировала их о запрете на эксплуатацию шести самолетов лизингодателями и своем несоответствии воздушному законодательству.

Глава Минтранса Максим Соколов заверил, что ситуация с «Кубанью» находится под контролем, все обязательства перед пассажирами будут выполнены. «Никаких сомнений, что все обязательства в натуральном или в финансовом виде будут выполнены перед всеми клиентами, купившими билеты», — заявил Соколов. Он уточнил, что ряд чартерных направлений интересует «Уральские авиалинии». Министр выразил сожаление, что один из игроков уходит с рынка.

Ранее «Кубань» направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом.

10 декабря Росавиация рекомендовала пассажирам сдавать билеты «Кубани». По состоянию на сегодняшний день сдано более 3 тысяч билетов на 15,3 млн рублей. Подлежат сдаче еще 10 тысяч билетов.