Совет Федерации одобрил «закон Димы Яковлева», вводящий запрет на усыновление гражданами США российских детей, сообщает РИА Новости.

Все 143 сенатора одобрили законопроект, который 21 декабря прошел третье чтение в Госдуме. Проголосовавших против и воздержавшихся в верхней палате парламента не было.

Речь идет о законе «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». 25 декабря документ комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам рекомендовал принять закон.

«Закон Димы Яковлева» раскритиковали министр образования и науки Дмитрий Ливанов, глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с Открытым правительством Михаил Абызов и вице-премьер Ольга Голодец, которая по этому поводу направила официальное письмо президенту Владимиру Путину.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека считает, что документ составлен с грубыми нарушениями и упущениями, рассмотрен и принят Госдумой с нарушениями Конституции, федеральных законов и регламента нижней палаты парламента.

Дима Яковлев, именем которого назван документ, скончался в США в 2008 году. Ребенок был усыновлен по решению Псковского областного суда семьей Харрисон 21 февраля. Через четыре месяца он погиб в закрытой машине на 50-градусной жаре. Американский суд оправдал усыновителя Майлса Харрисона.

С 1999 по 2011 годы гражданами США были усыновлены 45 112 детей из России.