Президент России Владимир Путин назначил полковника юстиции Григория Житенева новым руководителем следственного управления СКР по Кировской области, сообщает пресс-служба Кремля. В указе, подписанном главой государства, говорится, что Житенев назначен на этот пост на двухлетний срок. Документ вступил в силу с момента его подписания.

До этого назначения Житенев занимал должность заместителя руководителя следственного управления СКР по Кировской области. Пост главы областного управления СКР стал вакантным в начале декабря прошлого года, когда его покинул генерал-майор Александр Панов. В июле 2012 года управление подверглось жесткой критике со стороны главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, который потребовал объяснить, почему было закрыто уголовное дело в отношении блогера, оппозиционера и юриста Алексея Навального.

Дело в отношении Навального было возбуждено еще в начале 2011 года, и с этого момента его неоднократно прекращали и возобновляли. Бастрыкин в июле 2012 года выразил удивление тем, что следователи «втихаря» прекратили расследование. 31 июля с оппозиционера была взята подписка о невыезде, за растрату имущества «Кировлеса» ему грозит до 10 лет лишения свободы. Суть уголовного дела сводится к тому, что во время работы советником губернатора Кировской области на общественных началах Навальный якобы вступил в сговор с директором Вятской лесной компании Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, и вместе они похитили свыше 10 тысяч кубометров лесопродукции. Ущерб областному бюджету следователи оценивают более чем в 16 млн рублей.