Столичные следователи установили вид оружия, из которого был убит известный криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). По данным следствия, киллер использовал созданный для спецподразделений бесшумный автомат «Вал» калибра 9 миллиметров, сообщает Главное следственное управление СКР по Москве.

На данный момент следователи выяснили, что покушение на 75-летнего «вора в законе» было совершено примерно в 14:00, когда тот выходил из ресторана, который расположен в районе улицы Поварской в Москве: Усоян получил ранение в шею, а находившаяся поблизости 30-летняя официантка — в грудь и бедро. Пострадавшие были доставлены в больницу имени Боткина, где Усоян скончался, не приходя в сознание. По словам следователей, раненая женщина выжила, ей оказывается медицинская помощь.

Следствием предварительно установлено, что стрельба велась из жилого дома напротив ресторана, где на лестничном пролете между пятым и шестым этажами были обнаружены шесть гильз калибра 9 миллиметров, складной стул, а также фрагмент ткани.

Источник в правоохранительных органах высказал РИА Новости предположение, что застреливший Усояна киллер — настоящий профессионал: «Характер совершения преступления свидетельствует, что убивший Аслана Усояна, по всей видимости, прошел военную подготовку в специальных подразделениях и служил в горячих точках. Не исключен и другой вариант — это бывший спортсмен-биатлонист».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот огнестрельного оружия». Следствием рассматриваются различные версии убийства. По данным BFM.ru, одной из версий следствие считает спор за передел доходов от строительства олимпийских объектов в Сочи.

Дед Хасан был одним из самых влиятельных криминальных авторитетов в России, контролировавших преступные группировки юга страны. Впервые он был осужден в 19 лет, в дальнейшем неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

Как сообщил РИА Новости бывший министр внутренних дел России Анатолий Куликов, Усояна могли убить из-за передела сфер влияния после возвращения из тюрем других авторитетов 1990-х годов. «Осужденные, отбывавшие наказания в начале-середине 90-х, вернулись, а все ниши заняты. Вот это не понравилось кому-то», — считает собеседник агентства.

Другой источник агентства — бывший сотрудник подразделения по борьбе с оргпреступностью — предположил, что убийство Усояна может спровоцировать войну за звание «вора номер один» среди молодых авторитетов. «Фактически, Усоян был главным среди воров в законе… поэтому самое вероятное развитие событий — начнется дележ его «наследства», — сказал эксперт, добавив, что уходит в прошлое эпоха старых «воров в законе», которые жили «по понятиям». «Новая плеяда криминальных авторитетов относится к этим устоям весьма формально, они спокойно заводят семью, детей, открыто демонстрируют благосостояние, что запрещено правилами», — отметил он. «Очевидно, что следы преступления нужно искать в воровском мире, никто вора в законе, а тем более такого уровня, убивать из личной мести просто не будет», — считает другой собеседник агентства.