Московское шествие антифашистов 19 января согласовали по Тверскому бульвару до Никитских ворот, сообщил РИА Новости глава столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров.

Мероприятие пройдет с 14:30 до 16:00 мск, разрешенное количество участников — 700 человек, добавил чиновник.

Как сообщают организаторы шествия «Комитет 19 января», мероприятие пройдет в память убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. По словам организаторов, по устной договоренности полицейские не будут мешать проходу людей до метро «Кропоткинская» без транспарантов и скандирования лозунгов.

Первоначально организаторы подавали уведомление на шествие от Новопушкинского сквера до метро «Кропоткинская» с числом участников в 2 тысячи человек. Мэрия предложила провести акцию до Никитских ворот.

Маркелова, представлявшего интересы потерпевших по делу об убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, застрелили в Москве в январе 2009 года. Бабурова, которая находилась вместе с адвокатом, была тяжело ранена и скончалась в реанимации.

За убийство осудили Никиту Тихонова и Евгению Хасис. По мнению суда, мотивом для убийства стали радикальные взгляды подсудимых. Мосгорсуд приговорил Тихонова к пожизненному заключению, Хасис — к 18 годам заключения. В марте прошлого года они подали жалобу в ЕСПЧ.