Прапорщик полиции пострадал в Санкт-Петербурге при попытке задержать мужчин, мешавших проезду машин на Заневском проспекте, сообщает городское ГУ МВД.

Инцидент произошел около полуночи. По данным правоохранительных органов, двое мужчин стояли на проезжей части и ругались матом. Когда патрульные из отдела вневедомственной охраны по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга сделали нарушителям замечание, мужчины «стали оскорблять сотрудников, хватать за форменную одежду и ударили кулаком по лицу полицейского-водителя батальона полиции ОВО по Красногвардейскому району». Ему пришлось сделать из табельного оружия один предупредительный выстрел вверх, после чего мужчины были задержаны и доставлены в 52 отдел полиции. Задержанными оказались 30-летние неработающие жители Санкт-Петербурга. При этом прапорщик полиции, несмотря на сотрясение мозга, продолжил несение службы.

Задержанным может грозить до 10 лет лишения свободы.

В прошлом году стрельба по нарушителям привлекла внимание СКР. Следователей заинтересовал инцидент от 26 августа, когда старший лейтенант полиции был вынужден пять раз выстрелить по автомобилю «ВАЗ 2114», водитель которого не остановился по требованию полицейских, а попытался скрыться. Водитель скончался. СКР счел действия старшего лейтенанта правомерными.