UPDATE 13:47 мск

Профильный комитет Госдумы подготовит документы по запросу Генпрокуратуры в отношении депутата КПРФ Константина Ширшова, сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, передает РИА Новости.

Он дал соответствующее поручение комитету по регламенту, который подготовит документы для совета Думы. Тот, в свою очередь, примет решение о дальнейшем ходе рассмотрения вопроса, пояснил спикер. По его данным, комитет проведет заседание по этому поводу завтра.

Нарышкин добавил, что запрос о лишении иммунитета депутата «Справедливой России» Олега Михеева в Госдуму пока не поступал. «Действительно, со стороны Генпрокуратуры в Госдуму документы в отношении депутата Михеева не поступали, и о каких-либо моих усилиях, направленных в сторону приостановления этого (вопроса), я не знаю», — заявил спикер.

Позднее глава думского управления по связям с общественностью и
взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов сообщил, что сегодня Дума получила представление Генпрокуратуры о Михееве.

Накануне Шувалов и представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщили, что в Думу поступили запросы надзорного ведомства о лишении депутатской неприкосновенности Ширшова и Михеева.

Ширшова подозревают в том, что он якобы пытался продавать места в предвыборном списке «Единой России». Как полагает СК, депутат предлагал столичному бизнесмену включение в предвыборный список партии власти за 7,5 млн евро. По данным следствия, Ширшов получил часть суммы в размере 66 млн рублей.

Михеева подозревают в причастности к захвату 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода и «покушению на хищение путем мошенничества» 2,1 млрд рублей Промсвязьбанка.